Los 401

Im Stil Qiu Ying (ca. 1494-1552)

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

3.300 €

China, 18./ 19. Jh.
je ca. 25 x 24 cm
Elegante Damen bei verschiedenen Aktivitäten. Album mit 11 Gemälde und 11 Kalligraphien, Tusche und Farben auf Seide. Signatur des Künstlers: "Gemalt von Shifu Qiu Ying". Zwei Siegel des Künstlers: "Wumen Qiu shi", "Shizhou xianshi". Poetisches Kolophon zu jedem Gemälde von Tan Tiancheng (19. Jahrhundert), signiert: "Bezeichnet von Jihongsheng Tan Tiancheng". Verschiedene Siegel von Tan Tiancheng: "Chen Tiancheng yin", "Tiancheng zhi yin", "Yuxi ren", "Shihang" usw.
Alte deutsche Privatsammlung, zusammengetragen in den 1970er und 80er Jahren
Der Kalligraph Tan Tiancheng war ein Dichter und Maler von Orchideen und Bambus. Er war ein Schüler des berühmten Gelehrten und Malers Sheng Dashi (geb. 1771). Die Gedichte in diesem Album wurden also von Tan Tiancheng etwa in der Mitte des 19. Jahrhunderts verfasst. Die Gemälde könnten im 18. Jahrhundert oder zur gleichen Zeit wie die Kalligraphie entstanden sein. Sie zeigen elegante Damen, die verschiedenen Tätigkeiten nachgehen: 1) Wäsche waschen an einem Bambusbach 2) Als Kriegerin zu Pferd gekleidet 3) Zwei Damen betrachten eine Schriftrolle 4) Dame beim Geschirrspülen 5) Dame mit Spiegel im Garten 6) Dame beim Schreiben auf einen Felsen 7) Dame beim Jagen von Schmetterlingen 8) Dame beim Weben am Webstuhl 9) Dame beim Malen auf einem Fächer 10) Dame mit Diener beim Betrachten von Schnee 11) Dame beim Betrachten von Pflaumenblüten. Die Gemälde sind alle in hervorragender Qualität in feinem und akribischem Stil mit leuchtenden Farben ausgeführt. Die Gesichter der Figuren sind lebendig und elegant, und die Gewänder sind äußerst detailliert dargestellt. Auch die Landschaftskulissen, Bäume und Möbel wie der Webstuhl sind sehr genau und in schöner Qualität im Stil der Zeit gemalt
Geringe Altersspuren